Lista completa de los nominados para los Golden Globes 2020

Spread the love

La temporada de premios a lo mejor de la cinematografía y la televisión arranca oficialmente. Los Golden Globes son premios que la prensa extranjera otorga a lo mejor de el año y normalmente son considerados como la etapa uno de los premios Oscar.

A continuación, te presentamos la lista completa de los nominados:

Cine: 

Mejor película drama
  • 1917
  • The Irishman
  • Joker
  • Marriage Story
  • The Two Popes
Mejor película comedia/musical
  • Dolemite Is My Name
  • Jojo Rabbit
  • Knives Out
  • Once Upon a Time in Hollywood
  • Rocketman
Mejor actor en película dramática
  • Christian Bale, Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas, Dolor y Gloria
  • Adam Driver, Marriage Story
  • Joaquin Phoenix, Joker
  • Jonathan Pryce, The Two Popes
Mejor actriz en película dramática
  • Cynthia Erivo, Harriet
  • Scarlett Johansson, Marriage Story
  • Saoirse Ronan, Mujercitas
  • Charlize Theron, Bombshell
  • Renee Zellweger, Judy
Mejor actor en película comedia/musical
  • Daniel Craig, Knives Out
  • Leonardo DiCaprio, Once Upon a Time in Hollywood
  • Taron Egerton, Rocketman
  • Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
  • Eddie Murphy, Dolemite Is My Name
Mejor actriz en comedia/musical
  • Ana de Armas, Knives Out
  • Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette?
  • Beanie Feldstein, Booksmart
  • Emma Thompson, Late Night
  • Awkwafina, The Farewell
Mejor actor de reparto
  • Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
  • Anthony Hopkins, The Two Popes
  • Al Pacino, The Irishman
  • Joe Pesci, The Irishman
  • Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood
Mejor actriz de reparto
  • Kathy Bathes, Richard Jewell
  • Annette Bening, The Report
  • Laura Dern, Marriage Story
  • Jennifer Lopez, Hustlers
  • Margot Robbie, Bomshell
Mejor dirección
  • Bong Joon Ho, Parasite
  • Sam Mendes, 1917
  • Todd Phillips, Joker
  • Martin Scorsese, The Irishman
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
Mejor guion
  • Noah Baumbach, Marriage Story
  • Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
  • Anthony McCarten, The Two Popes
  • Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
  • Steven Zaillian, The Irishman
Mejor película animada
  • Frozen 2
  • Cómo entrenar a tu dragón 3 
  • Missing Link
  • Toy Story 4
  • El rey león
Mejor Película extranjera
  • The Farewell
  • Les Miserables
  • Dolor y Gloria
  • Parasite
  • Retrato de una mujer en llamas
Mejor diseño sonoro
  • Alexandre Desplat, Mujercitas
  • Hildur Guðnadóttir, Joker
  • Randy Newman, Marriage Story
  • Thomas Newman, 1917
  • Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn
Mejor canción original
  • Beautiful Ghosts, Cats
  • I’m Gonna Love Me Again, Rocketman
  • Into the Unknown. Frozen 2
  • Spirit, El rey león
  • Stand Up, Harriet

Televisión:

Mejor serie drama
  • Big Little LIes
  • The Crown
  • Killing Eve
  • The Morning Show
  • Succession
Mejor serie comedia
  • Barry
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel
  • The Politician
Mejor serie limitada o película para la televisión
  • Catch 22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable
Mejor actor en una serie dramática
  • Brian Cox, Succession
  • Kit Harington, Game of Thrones
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Billy Porter, Pose
  • Rami Malek, Mr. Robot
Mejor actriz en una serie dramática
  • Jennifer Aniston, The Morning Show
  • Olivia Colman, The Crown
  • Jodie Comer, Killing Eve
  • Nicole Kidman, Big Little Lies
  • Reese Witherspoon, The Morning Show
Mejor actor en serie de comedia
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • Bill Hader, Barry
  • Ben Platt, The Politician
  • Paul Rudd, Living With Yourself
  • Rami Youssef, Ramy
Mejor actriz en serie de comedia
  • Christina Applegate, Dead to Me
  • Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
  • Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
  • Natasha Lyonne, Russian Doll
  • Phoebe Waller-Bridge, Fleabag
Mejor actor en serie limitada o película para la televisión
  • Russell Crowe, The Loudest Voice
  • Jared Harris, Chernobyl
  • Sam Rockwell, Fosse/Verdon
  • Christopher Abbott, Catch 22
  • Sacha Baron Cohen, The Spy
Mejor actriz en serie limitada o película para la televisión
  • Joey King, The Act
  • Katilyn Dever, Unbelievable
  • Helen Mirren, Catherine the Great
  • Michelle Williams, Fosse/Verdon
  • Merritt Wever, Unbelievable
Mejor actor de reparto en serie de televisión
  • Alan Arkin, The Kominsky Method
  • Kieran Culkin, Succession
  • Tobias Menzies, The Crown
  • Stellan Skarsgård, Chernobyl
  • Henry Winkler, Barry
Mejor actriz de reparto en serie de televisión
  • Patricia Arquette, The Act
  • Meryl Streep, Big Little Lies
  • Emily Watson, Chernobyl
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Toni Collette, Unbelievable

 

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *